Über Med.Moodle - Informationen für alle Nutzer

Moodle-Support

Kontakt Kurskoordinatoren/-innen

Kurskoordinator/-innen: Zugriffsrechte, inhaltliche/organisatorische Fragen

Für die jeweiligen Kursbereiche in Med.Moodle gibt es Kurskoordinator:innen, die Ansprechpartner:innen mit erweiterten Rechten für Moodlekurse sind. Bitte wenden Sie sich an diese, wenn:
  • Sie als Kursteilnehmende oder Lehrperson Zugriffsrechte oder Editierrechte für einzelne Moodlekurse benötigen.
  • Sie inhaltliche Fragen zu den Moodlekursen haben, z.B. wo sich Inhalte befinden, organisatorische Fragen zu Terminen, Klausurterminen oder dergleichen.
KurskategorieKursunterbereichKurskorrdinator/-in
Kontaktdaten
1. Studienabschnitt 1. Studienabschnitt Humanmedizin

Kathrin Dethleffsen & weitere Kursverantwortliche

kathrin.dethleffsen@lrz.uni-muenchen.de oder s. im jeweiligen Kurs nach.
1. Studienabschnitt Zahnmedizin Corina Siegl Corina.Siegl@med.uni-muenchen.de
2. Studienabschnitt Humanmedizin Modul 1 Anita Németh & Christian Sommerhof

modul1@med.uni-muenchen.de
Modul 23 Sarah Rafajilovic modul23@med.uni-muenchen.de
Modul 4

Dominika Fuchs & Hannah Fedra

Modul4@med.uni-muenchen.de
Modul 5 Ines Joos ines.joos@med.uni-muenchen.de
Modul 6 Mara Müssigmann modul6@med.uni-muenchen.de
Longitudinale Curricula > Mecum Skills Anita Nemeth, Mereike Diekmann, Monika Merkle
mecum.skills@med.uni-muenchen.de
Longitudinale Curricula > MeCuM Science Anja Friedrichs, Johann Schredelseker, Mara Müssigmann
afriedrichs@ibe.med.uni-muenchen.de, Johann.Schredelseker@lmu.de, modul6@med.uni-muenchen.de
Longitudinale Curricula > KomMeCuM: Bärbel Otto, Alexander Benz &
Birgit Wershofen
baerbel.otto@med.uni-muenchen.de, alexander.benz@med.uni-muenchen.de, birgit.wershofen@med.uni-muenchen.de
Q-Fächer

Verantwortliche der einzelnen Kurse

S. im jeweiligen Moodlekurs nach.
Evaluationsergebnisse Klinik Johanna Huber Johanna.huber@med.uni-muenchen.de
2. Studienabschnitt Zahnmedizin Corina Siegl Corina.Siegl@med.uni-muenchen.de
MasterstudiengängeMaster of Science Epidemiology
Master of Science Public Health
Michaela CoenenMichaela.Coenen@lmu.de
Virtuelle Hochschule Bayern (VHB) VHB Humanmedizin
VHB Zahnmedizin

Verantwortliche der einzelnen Kurse

S. im jeweiligen Kurs nach.
Freiwillige Zusatzangebote Verantwortliche der einzelnen Kurse S. im jeweiligen Kurs nach.
Bereich Medizindiaktische Qualifikation Karolin Dospil & Ursula Stadlberger
didaktik.kurse@med.uni-muenchen.de
Dozierendenbereich (Hilfen&Anleitungen) Med.Moodle-Team med.moodle@lrz.uni-muenchen.de