Digitale Lehre im MeCuM - Wegweiser für Lehrende

3. Mehr Infos zu Moodle

3.6. KurskoordinatorInnen

Die folgenden Personen sind jeweils für einen Bereich in moodle zuständig und haben hier erhöhte Rechte.

Bitte wenden Sie sich an diese Personen, wenn Sie Zugriffsrechte oder Editierrechte für einzelne Bereiche in moodle benötigen oder einen Kurs im jeweiligen Bereich anlegen möchten.

Genauso sind diese Personen auch Ihre AnsprechpartnerInnen, wenn Sie eine Information brauchen, wo sich welche Inhalte (z.B. in einem Dozentenkurs) befinden.

Kursoberbereich

Kursunterbereich

Kursmanager

Kontaktdaten

An Campusportal der Med. Fakultät angebunden?

1. Studienabschnitt

Erster Studienabschnitt Humanmedizin (ausgenommen der L-Kurse)

Kathrin Dethleffsen

und Dozent/Sekretariat der einzelnen Kurse

Wenden Sie sich an  kathrin.dethleffsen@lrz.uni-muenchen.de, um Kontaktdaten der Kursverantwortlichen zu erhalten.

JA (bis auf Bereiche Tutorien, Elearning, GAIA)

Erster Studienabschnitt Zahnmedizin

Corina Siegl

Corina.Siegl@med.uni-muenchen.de

JA

2. Studienabschnitt Humanmedizin

Modul 1

Julia Spiegler

julia.spiegler@med.uni-muenchen.de

JA

Modul 23

Hanna Khvorost

Hanna.khvorost@med.uni-muenchen.de

JA

Modul 4

Andrea Muhr

Vera Schnitzer

Modul4@med.uni-muenchen.de

JA

Modul 5

Ines Joos

ines.joos@med.uni-muenchen.de

JA

Modul 6

Mona Pfeiffer

Mona.Pfeiffer@med.uni-muenchen.de

JA

L-Kurse (vor- und klinischer Studienabschnitt)

L-Kurs-Sekretariat

L-Kurs@med.uni-muenchen.de

JA

Q-Fächer

Dozent/Sekretariat der einzelnen Kurse

Wenden Sie sich an med.moodle@lrz.uni-muenchen.de, um Kontaktdaten der Kursverantwortlichen zu erhalten.

Nein

Evaluationsergebnisse Klinik

Johanna Huber

Johanna.huber@med.uni-muenchen.de

Nein

2. Studienabschnitt Zahnmedizin

Corna Siegl

Corina.Siegl@med.uni-muenchen.de

vhb Kurse

Dozent/Sekretariat der einzelnen Kurse Wenden Sie sich bitte an med.moodle@lrz.uni-muenchen.de, um Kontaktdaten der Kursverantwortlichen zu erhalten.

Nein

Sonstige Zusatzangebote

Dozent/Sekretariat der einzelnen Kurse oder das med.moodle Team

Wenden Sie sich bitte an med.moodle@lrz.uni-muenchen.de, um Kontaktdaten der Kursverantwortlichen zu erhalten.

Nein

Lehrqualifikation

Karolin Dospil

didaktik.kurse@med.uni-muenchen.de

Nein

Academic Teacher Training

Fabian Jacobs

fabian.jacobs@med.uni-muenchen.de

Nein