Liebe Studierende,

die Vorlesungszeit des Wintersemesters 2023/24 geht zu Ende. Abschließend einige wichtige Informationen:

  • Die Moodle-Seiten des Moduls 1 werden in den nächsten Wochen für das Sommersemester vorbereitet und sind deshalb z.T. nicht zugänglich. Bitte laden Sie Unterlagen, die Sie z.B. für die Vorbereitung von Nachklausuren benötigen, in den nächsten Tagen herunter. 
  • Die Nachklausuren finden für alle Fächer gemeinsam am Freitag, den 12.04.24 statt (Max-von-Pettenkofer-Institut, Einlasskontrolle ab 08:20 Uhr, Klausurbeginn 09:00 Uhr). 
  • Studierende, die Klausuren nachholen oder wiederholen müssen, sind zu den Nachklausuren automatisch angemeldet. Die „Prüfungsregelung im Klinischen Studienabschnitt“, die in der Einführungsvorlesung und der iPad-Demo besprochen wurde, ist weiter unten noch einmal aufgeführt. 

Wir werden diese Infobox aktualisieren, wenn weitere Informationen vorliegen!

Ich wünsche Ihnen alles Gute für die Semesterferien und das anschliessende Interdisziplinäre Basisjahr im Modul 23, das mit dem Sommersemester am Montag, den 15.04.24 beginnt,
mit den besten Grüßen,

Prof. C. Sommerhoff, Modulsprecher

(Stand 04.03.24)

 

Prüfungs-Regelung im Klinischen Studienabschnitt

  • Studierende sind zu den regulären Prüfungen („Erstprüfungen“) automatisch angemeldet.
  • Ein Rücktritt bzw. eine Abmeldung von einem Prüfungstermin ist 
    • bei Erkrankung (Attest!), 
    • durch den Studierenden nicht selbst zu vertretenden Gründen (Unfall…) oder 
    • vom Modulsprecher anerkannten Gründen möglich.
  • Nachholer (d.h. Studierende, die bei der Erstprüfung entschuldigt gefehlt haben) und Wiederholer (d.h. Studierende, die unentschuldigt gefehlt oder die Prüfung nicht bestanden haben)
    • sind zum nächsten Nachprüfungstermin automatisch angemeldet,
    • können alternativ am nächsten Erstprüfungstermin teilnehmen (rechtzeitige schriftliche Mitteilung erforderlich),
    • ansonsten gilt die Prüfung als nicht bestanden („unentschuldigtes Fernbleiben“).

siehe Prüfungs- und Studienordnung: 
https://www.mecum.med.uni-muenchen.de/studium/ordnungen/struktur/index.html

 

ANSPRECHPARTNER

Sprecher Modul 1

Prof. Dr. med. Christian Sommerhoff:  sommerhoff@med.uni-muenchen.de 

Modul-Koordination

NN 
Tel.: 089/4400-52374

Humangenetik

Prof. Dr. med. Ortrud Steinlein: ortrud.steinlein@med.uni-muenchen.de
PD Dr. med. Yasmin Mehraein: Yasmin.Mehraein@med.uni-muenchen.de
Tel.: 089/4400-53683

Klinische Chemie und Laboratoriumsdiagnostik

Prof. Dr. med. Bärbel Otto (Lehrverantwortliche): Baerbel.Otto@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Michael Vogeser (Stellv. Lehrverantwortlicher): Michael.Vogeser@med.uni-muenchen.de

Christiane Petermeise (Lehr-MTLA): Christiane.Petermeise@med.uni-muenchen.de
Tel.: 089/4400-52191

Hygiene/Mikrobiologie, Virologie, Immunologie

Prof. Dr. med. Sören Schubert: sören.schubert@med.uni-muenchen.de<br />Dr. med. Severin Wegerle: wegerle@mvp.lmu.de <br />PD. Dr. Reinhard Obst: reinhard.obst@med.uni-muenchen.de
Iris Reinhardt/ Andrea Pichler: kurs_sekretariat@mvp.uni-muenchen.de
Tel.: 089/2180-72829

Pathologie

Dr. med. Veronika Kanitz: veronika.kanitz@med.uni-muenchen.de
Sarah Soliman: stud-patho-m1@med.uni-muenchen.de
Tel.: 089/2180-73667

Pathophysiologie

Prof. Dr. med. Klaus Parhofer: klaus.parhofer@med.uni-muenchen.de
Susanne Weiß: susanne.weiss@med.uni-muenchen.de
Tel.: 089/4400-73011

Pharmakologie

Prof. Dr. rer. nat. Alexander Dietrich: alexander.dietrich@lrz.uni-muenchen.de
Antje Kaufmann: smp@lrz.uni-muenchen.de
Tel.: 089/2180-73800

Bildgebende Verfahren, Strahlenbahandlung und Strahlenschutz

Radiologie

Boj Hoppe: boj.hoppe@med.uni-muenchen.de
Jutta Buwert: jutta.buwert@med.uni-muenchen.de  
Montag-Freitag von 8.00 Uhr-11.00 Uhr
Tel.: 089/4400-31318

Nuklearmedizin

Prof. Dr. Nathalie Albert albert.nathalie@med.uni-muenchen.de   

Strahlentherapie

Dr. Franziska Walter franziska.walter@med.uni-muenchen.de  

Strahlenbiologie

PD Dr. Anna Friedl anna.friedl@med.uni-muenchen.de  

Strahlenphysik

Dr. Christopher Kurz christopher.kurz@med.uni-muenchen.de